Светлана

Экономика и политика переплетаются? Читаю, что беларусские продукты за границей дешевле чем у нас.. Мотивы этого?

Dj
Djoly

Коррупция и воровство.

Ви
Виталя

Их несколько:
1. Стране нужна валюта, потому продаётся даже в убыток себе, демпингуя на рынке. Убытки производителя РБ покрывает внутри фантиками.
2. Валюты у предприятий нет, потому процветает бартер. Посему поставщик комплектующих, закладывая в свою цену большую маржу, потом быстро сливает слабоконкурентную полученную продукцию за гроши..

Вячеслав Соловьев

ТРИ варианта на выбор
Демпинг
Неадекватный ( внутренний ) валютный курс
Налоги ( включая расходы на дотации по жилью . медицине и т. д. )
Касса наполняет бюджет
Важны не абстрактные цифры ,
а такой основной показатель как " качество жизни " - он показывает реальную сбалансированность расходы\доходы

Денис Ильин

Не удивлюсь.. .
За границей НАШ газ ДЕШЕВЛЕ, чем у нас 🙂

Павел Броник

да, переплетаются, но первично - всегда экономика!

уточни вопрос: "что такое "заграница"? и о каких мотивах ты спрашиваешь?

Ирина Журавлева

Что тебя удивляет?!

Елена Терентьева

Я не думаю, что- дешевле. .
Брал Вашу "Докторскую" колбасу -- стоит 40гр, на российские рубли около 120-ти
Масло, в пачке 85% --20гр соответственно на рубли 80

Ан
Анастасия

Трудно сказать... Московская колбаса сейчас стала настолько плохой, что я стала брать белорусскую. Не ул. Беговой (возле ипподрома) хороший белорусский магазинчик, оч. вежливые продавцы со славянскими лицами... все как раньше.