Ирина Рочева

Кто это? вопрос жизни и смерти!!!

Татьяна Жмурина

Герман Мелвилл (1 августа 1819 — 28 сентября 1891) — американский писатель и моряк, автор классического романа «Моби Дик» . Писал не только прозу, но и стихи.

Творчество Мелвилла (Herman Melville, 1819-1891) поражает глубиной и значительностью, оно пронизано духом бескомпромиссного отрицания морали и нравов буржуазной Америки.
Предки Мелвилла были старыми поселенцами английских колоний, участниками американской революции. После разорения и смерти отца, мелкого нью-йоркского коммерсанта, восемнадцатилетний Мелвилл нанялся матросом и отправился в далекие плавания. Он был юнгой на китобойном судне, жил на Маркизских островах среди туземцев. Непосредственно столкнувшись с колониализмом, Мелвилл еще сильнее возненавидел капитализм. Так сама биография Мелвилла содействовала тому, что у него развился «романтический комплекс» : критическое отношение к капиталистической цивилизации и идеализация патриархальной жизни народов, не знающих зол этой цивилизации.. .

Прожив четыре года в Нью-Йорке после возвращения из плавания и не будучи в состоянии найти себе постоянный заработок, Мелвилл снова вынужден был наняться юнгой на китобойное судно, и провел в плавании около четырех лет. Возвратившись в Нью-Йорк в 1844 г. , он описал свои путешествия в книгах «Тайпи» и «Ому» .

В 1849 г. писатель побывал в Англии; большое влияние на его эстетические взгляды оказал Шелли. Все это стимулировало творческую активность Мелвилла, и 50-е годы стали годами расцвета его творчества. Именно тогда были созданы его лучшие романы, в том числе «Моби Дик» .

В 1866 г. Мелвилл поступил на службу в нью-йоркскую таможню, где и проработал двадцать лет. Он умер в 1891 г. , забытый всеми. Америка и не догадывалась, что похоронила одного из величайших своих писателей.

http://www.hermanmelville.ru/

Наталья Подзигун

Достоевский Ф. М.

Ирина

Толстого напоминает

Ирина Беккер

На Гончарова И. А. похож.

Жека

дедан!!!

Денис Фокин

Достоевский

Олеся Васильченко

Очень похож на Гончарова