ИР
Ирина Рочева

Кто это? вопрос жизни и смерти!!!

ТЖ
Татьяна Жмурина

Герман Мелвилл (1 августа 1819 — 28 сентября 1891) — американский писатель и моряк, автор классического романа «Моби Дик» . Писал не только прозу, но и стихи.



Творчество Мелвилла (Herman Melville, 1819-1891) поражает глубиной и значительностью, оно пронизано духом бескомпромиссного отрицания морали и нравов буржуазной Америки.
Предки Мелвилла были старыми поселенцами английских колоний, участниками американской революции. После разорения и смерти отца, мелкого нью-йоркского коммерсанта, восемнадцатилетний Мелвилл нанялся матросом и отправился в далекие плавания. Он был юнгой на китобойном судне, жил на Маркизских островах среди туземцев. Непосредственно столкнувшись с колониализмом, Мелвилл еще сильнее возненавидел капитализм. Так сама биография Мелвилла содействовала тому, что у него развился «романтический комплекс» : критическое отношение к капиталистической цивилизации и идеализация патриархальной жизни народов, не знающих зол этой цивилизации.. .

Прожив четыре года в Нью-Йорке после возвращения из плавания и не будучи в состоянии найти себе постоянный заработок, Мелвилл снова вынужден был наняться юнгой на китобойное судно, и провел в плавании около четырех лет. Возвратившись в Нью-Йорк в 1844 г. , он описал свои путешествия в книгах «Тайпи» и «Ому» .

В 1849 г. писатель побывал в Англии; большое влияние на его эстетические взгляды оказал Шелли. Все это стимулировало творческую активность Мелвилла, и 50-е годы стали годами расцвета его творчества. Именно тогда были созданы его лучшие романы, в том числе «Моби Дик» .

В 1866 г. Мелвилл поступил на службу в нью-йоркскую таможню, где и проработал двадцать лет. Он умер в 1891 г. , забытый всеми. Америка и не догадывалась, что похоронила одного из величайших своих писателей.

http://www.hermanmelville.ru/

НП
Наталья Подзигун

Достоевский Ф. М.

Ирина
Ирина

Толстого напоминает

Ирина Беккер
Ирина Беккер

На Гончарова И. А. похож.

Жека
Жека

дедан!!!

Денис Фокин
Денис Фокин

Достоевский

ОВ
Олеся Васильченко

Очень похож на Гончарова

Похожие вопросы
Вопрос жизни и смерти!!!
Вопрос жизни и смерти.
Вопрос жизни и смерти =)
Вопрос жизни и смерти...
вопрос жизни и смерти!!!
вопрос жизни и смерти !!!
Вопрос жизни и смерти*))для меня))
Здравствуйте, это вопрос жизни и смерти.
вопрос жизни и смерти что это за фильм???
Помогите это вопрос жизни и смерти!!!!