Артем :)

Почему, как правило, в американских и европейских сказках принц влюбляется в простушку, а в наших наоборот - нищеброд в

принцессу?

Инна Дягилева

Ванек Тетерев совсем невпопад ответил, тут как раз наоборот: в европейских сказках принц ищет простоту, то есть чистоту, неискушенность, наивность, а в наших "нищеброд", чтобы доказать, что он не иван-дурак, находит себе принцессу, которой абсолютно всё равно, кто он, - лишь бы вон из отцовского дворца. А потом всю жизнь в подкаблучниках живёт, зато спокойно на изразцовой печи сопит о куске хлеба не думает. Да-а-а-а, давняя, оказывается, это проблема - правильный брак...

Надежда Ситнова

Закономерный вопрос. Я бы даже - в развитии темы - задалась и таким вопросом: отчего это в "западных" сказках фигурируют в значительной степени люди труда (дровосеки, портняжки, охотники и пр.) , а в русских - бездельники и "дураки", которым помогают чудеса в виде разнообразных представителей фауны (рыбки, птички, волки, сивки-бурки да коньки горбунки и т. д.)?

Полиграф Шариков

такие дурные тенденции! у нас мужик должен ради женщины горы свернуть а у иностранцев в 90% случаях на счет принцев возникает вопрос "а не гей ли он? "

Agap Тюряга Klaft

а опять -таки менталитет: вылезть в люди на чужом горбу

К*
Катерина***** ***

Кто много хочет, мало получит. А дураку -счастье (он не нервничает. не переживает, ему всё равно)

Елена Бобринева

В России ещё живы остатки матриархата (в деревнях так и не остатки) . А в матриархальном обществе Женщина-мать - это мощная защитница, хранительница тепла и пищи. Вот такую Мать (защитницу и кормилицу) до сих пор подсознательно ищут в любой женщине многие российские мужчины. А сказки - отражение подсознательных желаний.