Татьяна Любавская

"Найдется ли в мире какой-либо человек, смиривший себя скромностью,

который не нуждался бы в понукании, как хорошо тренированная лошадь - в кнуте? "

неужели всё так безнадёжно!?

Андрей Иванов

Мать Тереза, может быть.
И подобные ей сестры милосердия

Евгения

Академик Дмитрий Иванович Лихачев.

Николай

Не скромностью смиряют себя, а смирением-терпением.

Почти весь русский народ такой, раболепствует без нужды.
Был 300 лет в крепостных рабах, при царях православных.

Убил народ своего царя-Освободителя от рабства Александра II, который не захотел дьяволу служить.
Смирно и спокойно чувствует себя народ в дьявольской руке, освободители ему не нужны.
Кнута он избегает, как тренированная лошадь, в понукании не нуждается, делает, как велено неведомо кем.

И это безнадёжно.

*****ольга Москва******

аскеты в скитах!