Лея Премыслер

Как из тыквы приготовить десерт?

Андрей Сазонов

Сегодня делала салат- натерла сырую тыкву на мелкой терке, добавила мёд, сок лимона, очень понравилось (уже нет тарелки)

Ольга Груздева

Варенье из тыквы: http://www.goodhouse.ru/recipes/kategoriya-domashnie-zagotovki/367858/

Время подготовки: 2 ч. 30 мин.
Время приготовления: 30 мин.
Общее время: 3 ч.
Основной ингредиент: Овощи
Категория блюда: Домашние заготовки
Ингредиенты

Тыква — 1 килограмм
Сахар — 1 килограмм
Лимон — 1 штука

Способ приготовления

1.Тыкву очистите от кожуры и семечек, нарежьте ломтиками или кубиками. Лимоны вымойте, высушите и нарежьте соломкой.
2.Соедините тыкву с лимоном, засыпьте сахаром, слегка перемешайте и оставьте при комнатной температуре на 2,5 часа.
3.Выложите в таз для варки варенья и на среднем огне доведите до кипения. Варите 5–7 минут, затем остудите и через 3 часа повторите варку. Затем разложите по баночкам и закупорьте.

Совет: проверьте банки для домашнего консервирования на предмет сколов, трещин и других дефектов. Банки должны быть идеальными!

Даня Никитенко

Можно приготовить вертуту с тыквой.
Для этого нужно приготовить тесто как на вареники или просто купить тесто фило.
тыкву натереть на крупной терке, посыпать сахаром, оставить, чтобы пустила сок. Распределить тыкву по тесту, завернуть края по бокам и затем свернуть в рулет. Аккуратно перенести рулет на противень и выложить швом вниз. То же самое проделать с остальными заготовками теста. Взбить слегка желток и смазать хорошо поверхность рулета.
Можно оставить отдельные рулеты, а можно раскладывать их по кругу друг за другом.
Поместить вертуту в предварительно разогретую духовку до 250 °. Как только верх чуть прихватится, температуру убавить. (до 180-190°) Выпекать до золотистой корочки, 1 час 15 минут- 1 час 20 минут. Желательно еще горячими снять с противня, пока карамелизированный сок не застыл.