Юрий Арсеньев

Объясните пожалуйста, как решать! Является ли рациональным или иррациональным числом абсцисса точки пересечения графиков

функций у = х^3-4 и у = -2х + 2

Анна

приравниваешь одно к другому и решаешь полученное уравнение:
x^3-4=-2x+2
x^3+2x-6=0

если у этого уравнения есть рациональные корни, то они целые и находятся среди делителей свободного члена. т. е. тебе надо для начала проверить, являются ли корнями числа -6,-3,-2,-1,1,2,3 и 6. если да, то понижаешь степень (можно делением уголком, можно схемой горнера) и решаешь квадратное уравнение для нахождение остальных корней. если нет, то пишешь ответ "абсцисса точки пересечение иррациональна"