Ольга Маслова

Рациональные и иррациональные числа - объясните как отличать

Анна Разорёнова

Рациональное число (лат. ratio — отношение, деление, дробь) — число, представляемое обыкновенной дробью, числитель — целое число, а знаменатель — натуральное число.
Иррациона́льное число́ — это вещественное число, которое не является рациональным, то есть не может быть представлено в виде дроби.

Пример рационального 1\4 2\4 3\4 и тд
Пример иррационального γ - ζ(3) — √2 — √3 — √5 — φ — α — e — π — δ

http://ru.wikipedia.org/wiki/Иррациональные_числа
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рациональное_число

Александр Дудин

Рациональные- числа, которые можно представить в виде дроби ( обыкновенной) .
Ирациональные - это бессконечные не периодические десятичные дроби, например :
Число пи

Борька Богдан

Рациональные - это известные числа. Например, простая дробь, натуральные числа. А иррациональные - это те числа, которые до конца не изучили. Например - пи, квадратный корень из 2 или 3.Рациональный в переводе с иностранного языка- разумные. Но ни в коем случае иррациональные - не безумные. Если что-то непонятно-напиши комментарий.

Venera Bunesko

У П. Бадлака все верно, но в примерах иррационального 1-й, 2-й, 6-й, 7-й и 10-й мне не понятны.