Ольга Голицына

Как забрать ребенка у тещи?

Ситуация следующая:
Муж - вдовец, есть ребенок, с 6 лет живет с бабушкой. Сейчас ребенку 13 лет, мы хотим его от бабушки забрать, так как недавно выяснилось, что она говорит ребенку, что его отец убил мать, и прочие гадости про отца. Мать его умерла, когда ребенку было 6 лет от рака мозга, умерла на руках у своей свекрови. Вся болезнь протекала у мужа дома, и его родители полностью за ней ухаживали. С ребенком отец общается почти каждые выходные, полностью его содержит. Бабушка на предложение забрать ребенка - кричит, что в суде ребенок скажет, что хочет жить с бабушкой! Ребенок прописан в квартире мужа, условия хорошие. Какие права есть у бабушки, и может ли желание ребенка жить у бабушки быть весомым в данной ситуации.

До знакомства со мной, муж проживал в доме напротив от ребенка, и территориально вопрос не тсоял.. , они друг друга видели каждый день! Но когда мы поженились и переехали в Москву, мы с ребенком разговаривали, он не хотел, потому что там школа, друзья, всех он знает, и мы приняли не простое решение его там оставить.. . дело еще в том, что ребенок живет в Подмосковье, а мы в Москве (мы проживаем в моей квартире) . С 1 сентября ребенок пошел в новую московскую школу, в которую он поступил по конкурсу, школа с театральным уклоном, нагрузка там очень сильная. А бабушка вместо того, чтобы помогать, наоборот всячески препятствует учебе в новой школе (записывает к зубному во время уроков, всячески при ребенке говорит, что он скатится по учебе, что если если он будет плохо учится, то его из новой школы выгонят и он вернется в свою рядом с домом...) . Мы на самом деле, очень боимся, что ребенок нас будет ненавидеть за то, что мы его заберем от бабушки....

Александр Кузнецов

Пришла, забрала и всё

Александра Евдокимова

Бабушка может кричать хоть до посинения, у нее нет никаких прав. Просто забираете ребенка и все. Плохо, что вы изначально оставили его с ней.

Ирина Бикейкина

в дополнении добавьте информацию

Юрий Касмынин

обмануть, типа на отдых

Александр Зубряков

Интересно, зачем забрать? Напиши зачем? Я тебе скажу.

Оля Терентьева

Официальным представителем ребенка являются его родители, у них и право первого голоса. Бабушка, конечно, имеет право на общение с внуком. , но не более того. Решает, где будет жить ребенок, отец. Желание бабушки и сына совместного проживания юридически в данном случае не имеет никакого значения. Чтобы получить опеку над внуком, для начала ей придется лишить отца род. прав. , а это, как я поняла, будет весьма сомнительно.
А по поводу ненависти.. . 13 лет - начало переходного возраста. Может быть что угодно. Тут Вам надо работать с психологами.

Чика

Зачем такое счастье? Сам решает с кем жить . Уже дееспособный .

Макс Стрельченко

Все очень просто - папа имеет имеет приоритетное право на ребенка. По этому никакие суды не нужны. папа просто ребенка забирает. делить ребенка могут только родители.
Но вот вопрос в том -захочет ли ребенок жить с вами. бабушка ему потакает, он делает что хочет, а вы ему требования учится предъявляете. так понимаю - бабушка сейчас получает пенсию по потере кормильца за маму ребенка и еще деньги от папы. лишите ее всего этого. И бабушка скорее всего сама сплавит ребенка папе. не потянет она одно материально подростка, нужды которого сейчас будут резко расти в материальном плане.
/