Любовь Козлова

Объясните поведение детей с точки зрения психологии мотивации.

Ученый жил в квартире на первом этаже, ее окна выходили во двор, где нередко кричали дети. Это весьма раздражало ученого, но он не знал, что предпринять. Наконец, он придумал. Открыв окно и обратившись к группе детей, он сообщил им, что необыкновенно любит слушать их крики. Но поскольку уже глуховат, то просил в вечерние часы, когда он работает, кричать погромче. Для того, чтобы их поощрить, он будет платить каждому в день по рублю. Они стали орать во всю силу и он несколько дней платил им как обещал. Затем сказал, что денег не хватает и пару дней платил только по полтиннику. Они перестали громко кричать. Зачем орать “в холостую”. Они сказали ему, что “просто так кричать не собираются”. Объясните поведение детей с точки зрения психологии мотивации.

Дмитрий Алябьев

Просто дети поняли, что они этим могут зарабатывать, вот и все.