Татьяна Надина

какой важный фактор в воспитании приводит к тому, что человек вырастает неуверенный в себе?

Юля Крапивина

задавливание инициативы, собственного мнения, излишняя критика.

Ёжик Колючий

Не все от воспитания зависит. Еще и общество на людей давит. Считаю что все зависит от человека.

Наталья

гиперопека родителей, чрезмерная критика, оскарбления, непредотавление права выбора ребенка.

Настёна Пасхина

Черезмерная опека, постоянное сравнение с другими детьми

Алексей Коченов

Никакой!
Воспитать неуверенным в себе можно только человека, у которого есть к этой неуверенности природная склонность)

Елена Лобина

недолюбленность родителями. Когда не хвалили, не поощряли, а только требовали. При этом ребёнок и старается и не хуже других, но когда он молодец-ему об этом не говорили. а когда он обо*рался--сразу начинается--все дети как дети, а ты у меня отброс
всё, это 100% ребёнок вырастет неуверенным. хОтя потом может это преодолеть
Другие ответы почитала---тоже справедливо.

Олег Андрейченко

Когда тот, кто воспитывает постоянно контролирует, оценивая, твое поведение, а ещё лучше, видя твои старания, бросается к тебе: "У тебя плохо получается - я сам (а) "Это из моей жизни)
Но дочку я воспитывала совсем по-другому. Всегда уважала её выбор. Всегда говорила, что ответственность за то, как сложится её жизнь - только на ней. Посмотрим, что будет, пока ей только 17.И пока что она все делает правильно (без моего прямого вмешательства)

Анна Касаткина

Излишняя опека сделает человека всего лишь не самостоятельным, а вот неуверенность возникнет от чрезмерной критики и зачастую неоправданной

Kr
Krembaher

про наследственность не забывайте....

Кристина Плечко

мало хвалят, много критикуют