положительного примера, как живут сами родители?
А на ваш взгляд, что наиболее важно в воспитании маленького ребенка?
Воспитание детей
Выслушивать все, что говорит малыш и беседовать с ним - это мне кажется одним из самых важных факторов воспитания, после
Выслушивать ребёнка и беседовать с ним - это тоже положительный пример. Это пример того как надо с людьми общаться. Ребёнка тоже надо слушать, а то некоторые взрослые чуть что делают замечания детям когда они перебивают взрослых, а сами считают что можно спокойно перебивать ребёнка. Вот именно что ребёнка надо слушать. Дети сами в общении или в игре подскажут как к ним подойти. Ребёнка можно интуитивно постараться понять.
В воспитании маленького ребёнка важно иногда вспоминать себя в детстве и представлять себя на его месте. Ещё важно помогать ребёнку познавать мир с помощью игр и сказок. У детей должно быть Детство. Должны быть игры и сказки. Должно быть веселье. Должна быть вера в чудеса. Можно рассказывать про Деда Мороза который живёт в Великом Устюге, можно рассказывать про фей из цветов, можно рассказывать про домовых и леших. Только пугать сказочными персонажами не надо. Желательно настраивать на позитив.
Детям надо помогать познавать в мир и стараться создавать им хорошее, весёлое детство. Серьёзности с зарплатой, финансовыми трудностями, налогами, политическими переменами и обязанности на работе им во взрослой жизни хватит. А в период детства надо успеть поиграть, помечтать и повеселиться.
С детьми вообще можно посмотреть на мир по-новому. Общение с детьми может сделать любого взрослого оптимистичнее. Или почти любого. Это важно. Взрослые помогают детям познавать мир, а дети развивают во взрослых оптимизм.

Согласна, в первую очередь личный пример! Можно сколько угодно говорить о вреде курения, ребенок не поверит, видя курящих родителей. Второе - разговаривать, объяснять. Гораздо проще рявкнуть "НЕЛЬЗЯ, Я СКАЗАЛА! ", чем объяснить по человечески, почему именно нельзя. И еще - с детства давать ребенку право выбирать и принимать решение: кушать яблоко или грушу, надеть синие носочки или белые.. . и так вплоть до выбора жены, профессии в будущем.
Я с Вами согласна. Только у родителей, к сожалению, не всегда хватает на это сил, желания и времени
Вовремя пресекать его беспочвенные капризы.