Андрей Задорожный

На железной дороге для чего на пути делают " ромбы " ?

http://parovoz.com/stories/tj/most_kanal.jpg

Александр

А на мостах, еще дополнительно скрепляет брусья, лежащие под рельсами

Евгений

Это контррельсы. Предназначены для удержания сошедших с рельсов колесных пар. короче, допустим колесо вагона сошло с рельса. Вот эти "ромбики" нужны, что бы вагон не уехал в поле, не свалился с моста, не врезался в стену тоннеля, а остался примерно в колее.. . тогда последующее восстановление обойдется дешевле