Валентина Овчинникова

Почему пострадала резьба у перегоревшей лампочки?

Помогите советом!
Вчера при включении света на кухне, был сильный хлопок, и сразу в счетчике отключилась пробка-автомат. Одна из лампочек в четырехрожковой люстре перегорела –
сорвало все три спирали, у основания стекла трещина и металлическая резьба лампочки вся в дырках сделалась.
Что это было? Разве от обычного перегорания лампы может вся резьба быть изнизана дырками?
И ещё вопрос, если в этот рожок вообще лампу не вкручивать, а пользоваться только тремя – ничего страшного не будет?

Михаил Апыхтин

1. Лампочки по разному перегорают
2. Да, можно хоть с одной лампочкой!

Dj
Djoly

Бывает случается что при перегорании лампы цоколь имеет сквозные отверстия. На мой взгляд (так было мною замечено) это происходит с очень старыми лампами (свыше 5 лет) . Вероятна причина в рассыхании мастики которая герметизирует соединении цоколя и колбы лампы. На маломощных лампах из колбы откачен воздух (вакуум) и в этом случае при повреждении (от старости) слоя мастики происходит подсос воздуха в колбу. Нить накаливания сгорает в среде кислорода. Были случаи когда колба в буквальном смысле взрывалась.

Дмитрий Полынников

Вероятно замыкание) нужно вызвать электрика, он вам все починит)