Евгений Шмендель

Почему у лампочки пострадала резьба?

Помогите советом!
Вчера при включении света на кухне, был сильный хлопок, и сразу в счетчике отключилась пробка-автомат. Одна из лампочек в четырехрожковой люстре перегорела –
сорвало все три спирали, у основания стекла трещина и металлическая резьба лампочки вся в дырках сделалась.
Что это было? Разве от обычного перегорания лампы может вся резьба быть изнизана дырками?
И ещё вопрос, если в этот рожок вообще лампу не вкручивать, а пользоваться только тремя – ничего страшного не будет?

Лена Мишукова

А еще бывает взрываются, можно хоть одну вкрутить из 4-х

Айсулу

Не вкручивайте, требуется осмотр специалстом электриком.

Татьяна П

Похоже на короткое замыкание в патроне, которым и пробило металл цоколя лампочки.
Пользоваться люстрой не стоит до выяснения причины короткого замыкания.

Серега Пак

из-за плохого контакта в патроне лампа и патрон перегревались
в следствие чего, произошло короткое замыкание проводов питающих патрон или взорвалась сама лампа из перегрева внутри нее газа
или и то и другое одновременно
три спирали я так понял это нить накаливания внутри колбы лампы, на поддерживающих стойках
"дырки" в патроне это следствие внутреннего короткого замыкания в цоколе лампы или что чаще бывает выгорание из-за плохого контакта между лампой и патроном
отключите пробки в квартиру осмотрите патрон на люстре, попробуйте повторно включить освещение, если повторного замыкания не будет, можете воспользоваться данным светильником, до утра, а потом вызывайте электрика для выявления и устранения причины короткого замыкания