Екатерина Бурдукова

История станции Хрустальной в Свердловской области

Помогите, пожалуйста! Нужна полная история: создание станции, развитие, что происходит с ней сейчас и т.д.

Анфиса Затонская

Хрустальная — железнодорожная станция Свердловской железной дороги. Находится на 1786 км главного хода Транссиба. Названа по горе Хрустальной, находящейся в 8 км к востоку от станции. Это типовая станция Свердловской железной дороги, постройки начала ХХ века. Сейчас она имеет несколько другой вид – после капитального ремонта обшита современными материалами
Рядом со станцией находится посёлок ж.-д. ст. Хрустальная.
Станция известна в первую очередь благодаря одноимённой турбазе, самой крупной на Урале, расположенной километром севернее.
Станция Хрустальная — первая азиатская станция Транссибирской магистрали.