Андрей Стишуков

Можно ли завести белку в квартиру пахнит лиона?

Анютка Александрова

Белку держать в квартире очень сложно, нужно держать только в очень большой клетке на полкомнаты. Лучше в таком случае завести шиншилу.

Сергей Синьков

1. Можно, если найдете место для вольера не менее 2 метров в ширину и метра в высоту, и обеспечите полноценное питание (семена, проросшие зерна, фрукты, овощи, иногда- белковый корм (тараканы, сверчки, варенные вкрутую яйца, нежирный творог) .
2. Если регулярно убирать в вольере- нет. (точнее, не более, чем морская свинка или крыса).

Наташа Колесникова

Белки живые, подвижные зверьки, могут прыгать и лазать часами, поэтому для содержания белки в доме необходим вольер или большая клетка. Для одной белки необходима клетка размерами 50х60см и высотой 150см. Прутья должны быть оцинкованными или иметь хорошую порошковую окраску. Зазор между прутьями – не больше 2см, чтобы белка не билась о решётку. Клетка должна иметь выдвижной поддон, чтобы её было легко убирать. На поддон желательно положить сено, лесной мох или тростник. В клетке обязательно должны находиться кормушка, поилка и домики, где белки устраивают гнёзда. Для одной белки нужно два домика, которые следует надёжно закрепить на достаточной высоте. В клетку следует положить кусочки ткани, обрывки шерстяной пряжи, опилки, небольшое количество ваты, соломы, которые белка будет использовать при устройстве гнезда. У владельца обязательно должен быть доступ в домик (откидная крыша или широкий вход) . Для грызунов наилучшим образом подходят кормушки и поилки из нержавеющей стали. Минеральный и соляной камни должны быть установлены в удобном для белки месте, желательно рядом с кормушкой или поилкой. Поскольку белкам необходимо движение, то следует установить различные лесенки, гамаки, качели, поставить достаточно крупные ветки и обязательно колесо. Клетка должна быть установлена вдали от сквозняков и прямых солнечных лучей. Убирать клетку лучше через день, но не реже одного раза в неделю, чтобы уберечь животное от инфекционных заболеваний, а себя от неприятного запаха. Дезинфицировать клетку необходимо не реже одного раза в две недели. При уборке и дезинфекции клетки не следует трогать гнёзда.
Белке нужно много движения, поэтому желательно давать ей возможность погулять на свободе, убрав всё, что может причинить ей травмы, спрятав электрические провода и закрыв шкафы на ключ. Белок не надо купать: она может искупаться сама, если в клетку поставить купальню, наполнив её водой на 2-3см. Линяет белка два раза в год и на время линьки стоит установить с внешней стороны клетки бортики высотой 10см, чтобы шерсть не летела в комнату.
Если белка сбежала не стоит за ней гоняться – поймать зверька невозможно. Следует оставить её в покое и, проголодавшись, она сама придет в клетку за кормом.
белка дома