Лю
Люба

Помогите с определение вида гриба

Сегодня удалось наткнуться на незнакомый вид грибов в лесу. Волнушка ли это? Или сыроежка?

Гриб пластинчатый, пластинки- желтоватого или кремового оттенка, частые, расходящиеся "веером". Шляпка размером до 10 см, ближе к оливковому оттенку или зеленовато-серая, выпуклая. В центре- вдавление, которое темнее остальной части шляпки. У старых грибов края "вывернуты" кверху. Запах слабый, почти не ощущается. Вкус- пресный. Ножка довольно толстая, светлая, утолщающаяся к низу. Сам гриб чрезвычайно хрупок. Кожица снимается легко. Молодые грибы слизистые, клейкие. Произрастает в смешанных лесах (сосна+ лиственные деревья) . Растет как одиночно, так и небольшими зарослями. Увеличить
Увеличить

Млечного сока на срезе нет. Ножка внутри полая. Срез на воздухе окраску не изменяет. Молодые экземпляры шаровидные.

Увеличить

Дамы, огромное спасибо за ответ) Нижайший поклон.
Покопалась в литературе- склоняюсь к варианту Russula heterophylla. По признакам ближе всего. А поскольку род Сыроежка, то осталось их собрать, приготовить и СЪЕСТЬ) , т. к. отравиться будет проблематично.
Всем удачной тихой охоты!

Федя Вася

Это 100% сыроежка! Возможно сыроежка серая, по вкусу так себе, сильно крошится

Кс
Ксюша

Сыроежка

Галина Плёнсак

Если ножка полая, то сыроежка.