На
Наталья

почему докторская колбаса так называется?

Oleg Burkevich

«Докторская» — популярный в странах бывшего СССР сорт варёной колбасы ГОСТ 23670-79, диетический продукт с пониженным содержанием жиров.
Начали производить эту колбасу в 1936 году, разрабатывал рецептуру колбасы и технологию ее изготовления ВНИИ Мясной Промышленности, а впервые осуществил производство Московский мясоперерабатывающий комбинат им. А. И. Микояна. Колбаса предназначалась в качестве диетического (лечебного) питания больным с соматическими признаками последствий перенесенного длительного голодания или, как тогда написали, «… больным, имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма»
Википедия!

Виталии Илькевич

У нас в поликлинике.. .
Терапевт-мужчина.. .
Однажды были на шашлыках в одной компании. .
С медсестрой, которая работает с ним... .
Так вот она мне и говорит:.. .
"Костя, у меня с некоторых пор возникают.. .
Странные ассоциации при словосочетании.. .
Докторская колбаса"...

Михаил Морозенков

потому что ее изначально делали из хорошего мяса и рекомендовали больным

Toshka

Она так называется так потому, что ее можно есть и при некоторых болезнях желудка, когда необходима легко усвояемая пища.

Сергей Сафонов

Режешь колбасу на таблетки и лечишься от.. . ночного голода. Очччень даже ничего! И, помогает отлично. 😉

Саня Колесников

Потому что из доктора :))
Шутка 🙂

Раньше делали из натуральных ингридиентов, сейчас же.... черт пойми что.

Ма
Мария

потому что ее делали из...))

Ленок Демьянова

потому что ее изначально рекомендовали больным

Евгений Тренд

Наверное из какого-нибудь врача смастерили))))))

Иван Мармулов

Даже доктор мог себе позволить купить