Ирина Туева

Культура веры. Может лучше учить в школе этому? Может тогда люди научаться уважать людей, а уж потом их веру в Бога?

Зайцева Анастасия

Религия не имеет никакого отношения к уважению между людьми, наоборот религия только разобщает. В СССР уважение между людьми было, а религии пресекались.

Иришка

Я думаю, что просто надо учить культуре общения, надо учить культуре спора, надо учить культуре жить в многообразном мире, уважая право каждого иметь свое собственное мнение, отличное от нашего. А что такое культура веры или культура атеизма, я не знаю.

Анастасия

Тут понимаете в чем дело.
Прежде чем человек научится уважать других людей, он должен научиться уважать себя.
Профессор Преображенский никак не мог донести эту мысль до Шарикова.
Самоуважение воспитывается в семье.
Признание в других людях, народах их культуры, традиций - в равной степени как и своей культуры - и есть уважение к людям и себе.

Юля

не в школе, а дома до 7 лет

Олька

"Культура веры" - это как? Может быть, тогда ещё стоит ввести такие предметы, как "Культура надежды" и "Культура любви"? Может быть, просто следует прививать детям навыки культурного общения с окружающими и давать им общеобразовательные знания об окружающем мире, а не навязывать им свою "исключительно правую" веру в некое сверхъестественное, тем более, что вы и сами не знаете, существует ваше божество на самом деле или это плод чьей-то больной фантазии.

Ольга Ефремова

Культура чего? Как монотеист может уважать веру другого верующего который молиться не правильно или вообще не тому богу или, не дай бог, вообще богам?

Алексей Туманов

При чём тогда культура веры? Если уважать людей культуры не хватает? Может в школе кроме обучения заняться ещё и воспитанием? ) Одна пожилая женщина- москвичка мне сказала: "Раньше люди были необразованные, но воспитанные, а теперь вроде и образованные, но невоспитанные" В точку, правда?

Андрей Носырев

Чтобы люди уважали друг друга следует ввести предмет психология взаимоотношений в школе, эффекта будет гораздо больше за счет понимания собственных действий и реакций других людей на эти действия.

Антон Сычев

голодного не накормишь дурака не научишь