Alexandr Yakovlev

Имеем энергосберигающую лампу на 20 ватт 4200К. Какое напряжение питает саму лампу?

Лама ASD

Не правильно выразился, интересует напряжение подаваемое на колбу.

Михаил Князьков

Если Вам интересно напряжение на цоколе, то это ~(220-240) В.
Если Вы интересуетесь напряжением подаваемом на колбу, то - это, примерно, 400 В.
P.S. Ху из "ASD"
P.P.S. "Не правильно выразился, интересует напряжение подаваемое на колбу. " - Ну тогда от 400 до 600 (не более) В.

ОК
Ольга Кудинова

Высокая частота порядка 40-60 килогерц, амплитудой 150-160 вольт

Василий Семиков

Примерно 150 В, 60 кГц

Артур Нагай

Если речь идет о лампочке для квартиры, то скорее всего-220.

Андрей Степанов

Может я не в курсе. Но полагаю 4200К это спектр свечения в кельвинах и зависит от состава газа в колбе. Наиболее вероятно, что напряжение 220 В. Ведь лампа обычная, бытовая?

Юрман

Все лампы, где используется горение дуги характеризуются напряжением горения и напряжением зажигания, при чем, напряжение зажигания больше напряжения горения. Думаю, что энегосберегающие лампы имеют те же параметры, что их предшественники - лампы дневного света ЛБ, ЛД и др. У них напряжение зажигание равно напряжению питания (220 В) , затем лампа шунтировала стартер и работала последовательно с дросселем. Напряжение горения на самой лампе порядка 60 В. Умельцы используют пусковую плату с энергосбер. ламп для зажигания ламп дневного света.