Valera Storogenko

Долговременные оккупационные режимы в средневековой Европе и татаро-монгольское иго на Руси: общее и особенное.

Help me, please!

Елена Матюха

Арабское завоевание Пиренейского полуострова.
Арабы в Испании
Кордовский халифат

Норманнские завоевания в Европе - Норманны

Экспансия Османской империи в Европе

Kati Проистина-Абсалямова

То, что немцы и поляки назвали "татарским игом" почему-то не оставило после себя цитаделей и следов гарнизонов, храмов иноземной религии, резиденций ордынских чиновников, плах, виселиц и прочих атрибутов оккупационного режима. Потомки прокуроров-баскаков после отмирания Орды остались жить-поживать, да обрусевать. Где комплексы неполноценности покоренных и самомнения у "оккупантов". Треть русского дворянства числили в предках выходцев из Орды, но эти люди просили службы за малое вознаграждение. Оккупанты просились служить оккупированным? И лишаться своих нищих деревенек, отданных в прокорм, в случае неспособности исполнить обязательства. А в 17 веке при русской экспансии на восток потомки оккупантов вновь предстают как "братские люди".
Ну не странно ли?