Сл
Славик

почему половцы-кочевники не стремились завоёвывать северные территории русских

Татьяна Степанова

Вы же сами ответили, северные - очень холодно, как там кочевать .

Петр Чепурин

Че им там делать-то -- в дремучих лесах? Им степь подавай.

Алексей Никитин

сам ответил на вопрос половцы-КОЧЕВНИКИ. ну ка покочуй по лесам. буреломам. с лошадьми. повозками. им простор нужен а в лесах заблудятся

Марина Михайлова

Половцы - светловолосый, голубоглазый народ, говоривший на русском языке. От русского слова - полова. Значит - рубленная солома, по цвету их волос. Некоторые мужчины носили серьгу в ухе, как и казаки. Происходили из племён дилян (динлинов). У Александра Невского были в роду половцы. Дополнение: Дил - конь (древнее слово). Схожие слова: половина, овин, овен. Персы называли половцев куманами.