Р@
Рррыся @}->

История свидетельствует о том, что многие страны стремились увеличить свою территорию. почему!?

Нина Соколова

хотят повторить успех России, вот Россия расширилась до тихого океана и на новой территории нашли нефть и алмазы

Ан
Анна

Больше территория - больше возможных ресурсов, в том числе и налоговых сборов, податей с населения.

Саша Саша

Не столько территорию (протяженную границу тяжелее охнанять) , как более богатые ресурсами - плодородными землями, пасбищами, доступами к водоёмам с рыбой, лесами (для охоты строительства).