Саша Иванов

Шенгенская виза, сторона одна страна но встреча на территории другой, без пересечения границы приглашающей страны

Польская фирма прислала бизнес приглашение, но бизнес встреча будет проходить на территории Италии. Билеты куплены Москва-Италия-Москва. Вопрос вот в чем, в какое посольство необходимо идти подавать документы на шенген, в Польшу будет ли посещение или нет на данный момент скорее нет, чем да.

Олег Хмелёв

Виза страны первого вьезда, если остальное неизвестно либо предполагается. .
В заявлении на визу должна быть указана подробная контактная информация о приглашающей стороне и приглашение к заявлению прилагаться и заявитель обязан сообщить свои деловые планы и цели (например, проведение переговоров, участие в семинаре) в поле для дополнительной информации в конце визовой анкеты или на отдельном листе бумаги.

ОК
Ольга Киселёва

По шенгенскому законодательству, первый въезд должен быть в страну которая выдала визу, иначе следующую визу могут не дать, но по опыту скажу, что ничего не будет . У меня была виза Литовская, а первый въезд в Польшу и с последующими визами проблем не было. Но Итальянское консульство на Польское приглашение визу не выдаст.

Яночка

Не парься. Как ты будешь, типа, добираться до Польши никого в Шенгене не интересует. С Польской визой можешь лететь хоть через Португалию.

Евгений Апенин

1. Правило первого въезда отменено несколько лет назад, так что въезжать на территорию Шенгенской зоны можно через любую страну, а не только через ту, которая выдала визу.
2. Виза запрашивается в консульстве той страны, которая является ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННОЙ целью Вашей поездки. В Вашем случае это Польша (ибо именно от польской стороны Вы имеете приглашение) . Но есть нюанс:
3. В соответствии с Пограничным кодексом стран-членов Шенгенского соглашения итальянские пограничники имеют право удостоверится, что лицо, въезжающее на территорию Италии по визе выданной другой страной и ещё не посетившее эту страну по данной визе, направляется именно туда (т. е. в Польшу) . Теоретически, приглашения польской стороны может хватить в качестве доказательства того, что едете Вы именно в Польшу, но не факт. Могут потребовать и билеты, в Польшу предъявить.
4. Если с итальянскими погранцами никаких проблем не возникло, то в Вашем паспорте будут стоять штампы, показывающие, что по данной польской визе Вы посетили Италию, т. е. не использовали польскую визу по назначению. При таком раскладе в случае запроса следующей визы в польском консульстве Вам имеют полное право в визе отказать.

Посему, я бы просто оформил бронь отеля в Италии с возможностью бесплатной отмены брони менее, чем за сутки до прибытия, получил бы итальянскую визу (приглашение польской стороны тут вообще ни при делах) и ехал спокойно и на 100% законном основании.

Андрей Андрей

я бы в итальянское консульство подавал, а у поляков бы попросил ещё факс или емэил от итальянцев что они ждут Вас на конференцию, либо если это не возможно то объяснения-факсом или емэйлом (желательно на итальянском языке) почему они Вас приглашают в Италию.