не знаю кто вам такое сказал- но получить визу в польшу- намного быстрей-проще.
Ну а по поводу вопроса о последствиях- въезд должен быть через страну- которая открыла вам визу- если это италия- въезд в шенген через италию- и так далеее- потому что погранцы могут развернуть назад- так как получается нецелевое использование визы.
Документы для путешествий
Шенгенская виза не в страну путешествия. Какие последствия?
Fl-Inf-Ed Faberlic
Люди к которым обращался за визой назвали ценник для Польши 6 т.р, для Испании 3,5 т.р.
В Польшу скорее всего впустят, это немцы обычно придираются, а вот потом Вам стоит поехать в страну, выдавшую визу и пробыть там большее время, чем в Польше т. к как при следующем обращении за визой в консульства стран Шенгена, они имеет право отказать Вам в выдаче визы.
Если во время поездки в Шенгенскую зону вы планируете посетить несколько стран, обращаться за визой нужно в посольство той страны, где намечено пробыть наибольшее количество дней. Если же предполагается поделить время поровну между всеми странами, следует запрашивать визу того государства, через которое вы будете въезжать в Европу.
1)Кто вам дал такую информацию, что виза в Польшу стоит дороже? Не тур агенство ли? Все шенгенские визы стоят одинаково 35 евро, все что больше берут себе посредники: тур аг, визовые центры. 2)С нераспечатанной итал визой скорее всего пустят в Польшу, это немцы, финны обычно лютуют на паспортном контроле, но теоретически могут и не пустить. Для этого оч просто отправить запрос в итальянское консульство в Москве и проверить ваши док-ты на визу, которые вы подавали, где конечно же в анкете заполнили адрес итал отеля и конкретные даты поездки, а сами поехали в Польшу, получается обманули Итал Кон-во о цели визита. Это конечно маловероятно, что так сделают, но преценденты были. Ну и про правила первого въезда и кол-во дней пребывания вам уже написали.
Шенгенская виза - для всех стран зоны Шенгена, в польшу должны впустить
Fl-Inf-Ed Faberlic
а последствия какие возможны?
условие такое - первая граница, которую вы пересечёте, должна быть той страны, которая дала визу. а потом куда угодно по шенгенской зоне
Если Вы делаете въезд в Польшу поездом, то вообще проблем нет. Польскким пограничникам (после Бреста - это Тересполь) расскажете легенду (заранее подготовленную байку, что вы добираетесь до той же Италии, сами сойдёте в той же Варшаве через несколько часов) . "Калиток" давно уже нет - Вам поставят штамп о въезде в Европу, далее уже никто не проследит - где Вы и сколько были?
Всё это уже давно проверенно людьми на практике.