Алексей

регистрация в Москве или получения Паспорта РФ в связи с прибытием в Москву

ситуация: если гражданин РФ приехал в Москву из другой страны, который не разу не был в России (т. е. гражданство и загран паспорт России получил у ген. консульство России того государства ) и остался у друга без прописки (гражданам России разрешено находится на территории России до 3х месяца без регистрации) а потом подал документы в УФМС для получения внутреннего паспорта (чтобы потом сделать постоянную прописку) .

вопрос: в такой ситуации собственник который принял его в гости нарушает закон или будет оштрафован? ведь все в соответствии с законом...

Дима Пирский

гражданам России разрешено находится на территории России до 3х месяца без регистрации
Кто вам такую дурь сказал?
Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания в КОНКРЕТНОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ, если проживает в нём более 90 дней.