Роман

Контокоррентный кредит что это? И в чем различие с овердрафтом!? Пример. Заранее спасибо!)

Александр Супряков

Когда речь идет о контокорректном кредите (КкК) , заемщиком является юридическое лицо (компания) . КкК похож на Кредитную карту. Выдается на длительный срок. Схожесть в том, что кредитной орг-ций выдается НЕопределенная сумма, которую клиент сразу снимает со счета и тратит ее (как при потреб. кредите, ипотечном кредитовании) ,а распоряжается ей постепенно, исходя из своих потребностей. То есть между кредит. орг-цией и клиентом заключается договор об открытии контокорректного счета, в котором фиксируется max сумма кредита и срок, в течении которого клиент обязан вносить минимальную сумму на погашение своей задолженности. Кроме того на таком счета отражаются все платежи клиента (т. е. банк видит куда именно и на какие нужды были использованы деньги) .

КкК бывает: 1) с обеспечением - это когда компания закладывает свое имущество в качестве залога исполнения своих обязательств, или заключается договор вексельного кредитования, или предоставляются гарантии от третьего лица. 2) без обеспечения - но это очень-очень серьездным компаниям, хорошо зарекомендовавшим себя перед банком. На практике такого нет, все равно хоть гарантии но берут.

Овердрафт также схож с Кредной картой тем, что Этот вид кредита подразумевает как наличие на счете собственных, так и заемных средв. При этом сумма кредита значительно больше суммы собственных средств. Пример, на счете клиента 500.000 - его денежные средства (дебет) , а 2.000.000 - заемные (кредит) . При этом заемщик, в первую очередь ообязан гасить именно Кредит. заемщики тоже юр. лица.

Как при КкК, так и при Овердрафре кредтная организация видит, куда поступают деньги, т. е. оба кредита являются ЦЕЛЕВЫМИ (это когда юридически можно подтвердить назначение кредита - предоставить все документы об оплате) . Разница в том, что при при Овердрафте клиент изначально имеет какую-то свою денежную сумму, а при необходимости использует заемную (Кредит+дебет) . А при КкК свя сумма на счете - это Кредит.