Дима Шишкин

Можно ли вырастить из косточек плода лоха растение?

Эмиль Ибрагимов

Чувствую будут издеваться над Вами. Не обращайте внимание Включаю ссылку из Яндекса: Лох зонтичный - Elaeagnus umbellata Thunb.
Восточная Азия.

Дерево или кустарник до 4 м высотой. В ГБС с 1952 г. 2 образца (7 экз. ) выращены из семян, полученных из Иены (Германия) и неизвестного происхождения. В 46 лет высота 2,3 м, диаметр кроны 160 см. Вегетирует с середины апреля до октября. Темп роста средний. Цветет в июне. Плодоносит с 9 лет, плоды созревают в октябре. Зимостойкость средняя. Укореняется 25% черенков без обработки. Рекомендуется для озеленения Москвы.

Семена нуждаются в стратификации в песке или торфе при 5 °С в течение 4 мес. Оптимальная температура при проращивании 20 — 27 °С. Удаление косточки или обработка гетероауксином (100 — 500 мг/л) сокращает время стратификации. Глубина заделки 2,0 — 2,5 см.