Дмитрий Новоторцев

Почему, когда читают псалтырь в церкви, нельзя зажигать свечки?

Мать зашла в церковь, читали псалтырь. Поставила три свечи за здравие. Подошла бабушка и задула их. Это нормально?

Любовь

Чтение шестипсалмия (3, 37, 62, 87, 102 и 142 псалмов) является очень важной частью богослужения. Для того чтобы помочь слушающим углубиться в смысл читаемого, устав Церкви полагает гасить все яркие светильники, в том числе и свечи.
Если священник благословил бабушку следить за порядком в храме, она поступила верно, погасив свечи вашей мамы.

Vlad Online

А почему, когда вы празднуете свой День Рождения, нельзя не пить, не поздравлять вас, не радоваться и не дарить вам подарки?

Дмитрий Смирнов

Кто вам сказал?
Там бы и спросили, но не у бабушки,
а у священника.
Бабушки -не у себя дома распоряжаются ,
поэтому если вас что то интересует -
спрашивайте и не стесняйтесь у батюшки

Angel S

Да, это нормально! Вообще, она в этот момент должна была поставить свечки и не зажигать их. Следует соблюдать традиции Церковные, а не приходить со своими представлениями "о прекрасном"!...

Зедуллах Шайдаев

Можно даже попа поджечь во время чтения, но в жизни появится чуть больше геморроя.

Максим Траченко

Такой момент есть на всенощном бдении, когда вспоминают Страшный суд ( см. Po-li). Действительно все свечи гасят, просто бабушки в церкви очень деловые, а те кто редко заходит - очень обидчивые (гордыня)

Антон

пропало ваших три здравия, и деньги за свечи - на ветер