Светлана Курочкина

физика если не знаете то так и пишите не стесняйтесь ато я думаю что мои вопросы не видны вам. индукционный ток и

спины электронов в ферромагнетиках противодействуют друг другу?

Катерина Зинченко

Обменное взаимодействие является короткодействующим и его радиус действия экспоненциально падает с увеличением расстояния. Поэтому взаимодействуют между собой только спины ближайших соседних атомов. (Спин атома складывается из суммы всех спинов неспаренных электронов атома. Спином ядра можно пренебречь. )
В зависимости от того, каков знак обменного взаимодействия на расстоянии ближайших атомов, устанавливается в кристалле та или иная спиновая конфигурация.
В ферромагнитной фазе обменное взаимодействие для ближайших соседей положительное, поэтому в ферромагнитной фазе спины атомов выстраиваются параллельно и направлены в одну сторону.
В антиферромагнитной фазе (например, у ферритов и антиферромагнетиков) , обменное взаимодействие для ближайших соседей отрицательное, поэтому в антиферромагнитной фазе спины атомов выстраиваются параллельно, но направлены противоположно, например, в шахматном порядке.
Если атомы расположены достаточно близко друг другу, по сравнению с падением обменного взаимодействия и обменное взаимодействие меняет знаки при увеличении расстояния, то при некоторых температурах получаются более экзотические спиновые фазы (спиральные, хаотические (спиновое стекло) и др.) .
При высоких температурах спиновые структуры разрушаются (парамагнитная фаза) и направления спинов атомов начинает меняться с течением времени, не сохраняет свое начальное направление.
А что касается того, что ферромагнетики разбиваются на домены (и ферриты тоже) , то это уже не эффект спинов. Это эффект дальнодействующего магнитостатического взаимодействия. Дело в том, что спиновое вращение электрона создает круговой ток и, следовательно, магнитное поле. То есть у каждого электрона есть своё собственное магнитное поле. Иначе говоря, электрон это как бы маленький магнитик. Эти магнитные поля электронов всегда взаимодействуют друг с другом. Также, как, например, взаимодействуют своими магнитными полями две магнитные стрелки компасов, если поднести два компаса друг к другу.
Понятно, что на малых расстояниях, порядка соседних атомов, этим магнитостатическим взаимодействием можно пренебречь, так как обменное взаимодействие между спинами гораздо сильнее и именно обменным взаимодействием определяется взаимное расположение спинов соседних атомов. Но на макрорасстояниях, порядка 10'000 межатомных и более, магнитостатика оказывается сильнее и ферромагнетик в основном состоянии разбивается на систему доменов. Получается выигрыш магнитостатической энергии и небольшой проигрыш обменной энергии в доменных границах. Намагниченные ферромагнетики (постоянные магниты) находятся не в основном состоянии, а в метастабильном и имеют более высокую энергию, чем в размагниченном состоянии.

Александра

при понижении темпратуры ниже критической (точка кюри) спины электронов выситраиваются параллельно. этот процес начинается одновременно в многих точках, в результате весь металл делится на микрообласти (домены) внутри которых спины паралелльны, но суммарные моменты доменов ориентированны хаотически.