На
Наталья

вопрос по небиблейским источникам.

Существуют небиблейские исторические хроники событий дней Христа. Например, иудейский историк Иосиф Флавий записал упоминание о Христе, также римский историк Карнелий Тацит . Римский историк Светоний пишет о том, что в Риме христиане появились уже в 49 г. В 112 г. Плиний Младший назвал христианство "заразой, которая распространилась по городам и деревням". Могла ли быть подобная деятельность, несмотря на препятствия, стать столь успешной, если бы в ее основе лежал миф?

О чем говорят подобные свидетельства в отношении достоверности событий Евангелия?

ЛО ВЫБРАН ГОЛОСОВАНИЕМ

Дмитрий Головкин

Знаете, что такое библейский источник на самом деле?

Таис Московская

Однозначно говорит о том, что христианство стало распространяться только в конце первого века и не было похоже на современное. Например, тот же Светоний в 121 году толком знать не знал, кто такие христиане. Флавий, кроме вставки, еще кое-что написал по теме. Оригену был, очевидно, известен какой-то иной текст, на основании которого он упрекал Иосифа Флавия в том, что тот не считал Иисуса мессией.
Еще интересно, что евангелия и вообще новый завет содержит множество исторических ляпов, которые современник событий не мог сделать ну никак.

Юра Я

На этом сайте достоверные свидетельства событий Евангелия.

http://www.universalpath.org/

Елена Александровна

Конечно могла) когда люди ждали чего то подобного) мессианские чаяния не были уделом лишь евреев)

Насчет Флавия: упоминание о Христе-поздняя благочестивая вставка. Если бы Флавий действительно написал то что ему приписывают-он бы не ограничился такой короткой заметкой, а написал бы как минимум книгу. Флавий же был правоверным иудеем.

Что насчет остального-у остальных инфа от самих христиан и взята... Что касается например Светония

Елена Кашкавал

Вы не верите ни библейским ни небиблейским источникам, как я уже не раз видел по вашим вопросам-ответам.

Сергей Папуша

Да, могла бы, если миф удачно и не в один день сочинен.