Наиля

какие стихийные явления могут быть связаны с антропогенной деятельностью?

Ирина Зверева

Землетрясения, наводнения, оползни, селевые потоки, пыльные бури, отчасти местное усиление ветра

Рассматривая антропогенную деятельность в связи с влиянием на природные процессы, необходимо отметить следующие основные положения:
• она может их активизировать или замедлять, а иногда вызывать такие явления, которые не были свойственны природе данной территории, т. е. в целом человек влияет на степень активности природных процессов;
• она не является фактором, вызывающим в природе новые, не встречающиеся раньше стихийные бедствия;
• механизм ее влияния зависит от конкретных природных условий и типа процесса;
• она может влиять на природные процессы непосредственно или косвенно, быстро или медленно.
Примером активизации стихийных явлений от антропогенной деятельности может быть сведение лесов. Лесная растительность является регулятором поверхностного стока воды. Вырубка лесов без учета водорегулирующей функции может способствовать возникновению катастрофических наводнений.
Антропогенное влияние на стихийные явления можно уменьшить, если новые предприятия, здания, сооружения и коммуникации при проектировании размещать оптимально, хозяйственную деятельность регулировать на строго научной основе, осуществлять различные виды защитных мероприятий, в первую очередь рационально использовать и расширять площади лесов, которые активно препятствуют возникновению стихийных явлений. Указанные пути различаются как по содержанию, так и по характеру решаемых задач, однако они не исключают, а лишь дополняют друг друга.
Таким образом, в результате тщательных исследований закономерностей проявления природных катастроф можно запроектировать и построить защитные сооружения, осуществить мероприятия по предотвращению гибели людей и ущерба земельным ресурсам и хозяйственным объектам.