Иван Шабельский

Куда идти после 9-го класса? И какую професию лучше брать?

Just-Do It

Направление выбирается исходя из интересов и способностей. Для начала надо определить какие науки тебя больше привлекают: гуманитарные или технические. А дальше находить список гуманитарных\технических специальностей и выбирать, что тебе ближе.
Затем искать колледж, в котором есть данная специальность и который устраивает тебя по цене, расположению и т. д.

Анастасия Елисеева

зависит от региона проживания