Владислав Kaban

помогите срочно!!!! Наука о вымерших организмах это?

Танечка

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ биологическая наука, изучающая жизнь прошедших геологических эпох.

На
Надюшка

Палеонтология — наука об ископаемых
останках растений и животных, пытающаяся реконструировать по
найденным останкам их внешний вид,
биологические особенности, способы
питания, размножения и т. д. , а также
восстановить на основе этих сведений ход биологической эволюции. Палеонтологи исследуют не только останки собственно
животных и растений, но и их
окаменевшие следы, отброшенные
оболочки, тафоценозы и другие свидетельства их существования. В
палеонтологии также используются
методы палеоэкологии и палеоклиматологии с целью воспроизведения среды
жизнедеятельности организмов,
сопоставления современной среды
обитания организмов, предположения
местообитаний вымерших и т. д.
РАЗДЕЛЫ:
Среди основных разделов палеонтологии
выделяют палеозоологию и палеоботанику. Палеозоология делится на палеозоологию беспозвоночных (включая палеоэнтомологию) и палеозоологию позвоночных. А палеоботаника — на
палеоальгологию (ископаемые
водоросли) , палеопалинологию (пыльца и
споры древних растений) ,
палеокарпологию (семена древних
растений) и др. разделы. Существует также палеомикология — изучение
ископаемых остатков грибов. Изучением
древних микроорганизмов занимается
микропалеонтология. Создание
палеоэкологии позволило проследить
связи организмов прошлого друг с другом и с окружающей средой внутри
популяций, ценозов и всего населения древних бассейнов. Среди других
разделов палеобиогеография, тафономия, биостратономия и палеоихнология.