Ник Клим

подскажите пожалуста хочу купить скутер обьём 150 см говорят что нужны права, а что будет если ездить без прав???

Наталья :)))

с таким объемом, скутер относится к классу транспортных средств подлежащих регистрации, и на управление ими, требуется водительское удостоверение с категорией А
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
ГАРАНТ: За совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) , -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
ГАРАНТ: См. комментарии к статье 12.7 КоАП РФ

Информация об изменениях: Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ в статью 12.8 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.
См. текст статьи в предыдущей редакции

Евгений Сергеевич

Если без прав будешь ездить - скутер на штраф-стоянку, тебе штраф 5000 рублей + на 15 суток закроют!

Марина Матвеева

Ничего не будет, смогли-же написать вопрос без отсутствия головы, поэтому и права не нужны.

ОК
Ольга Корноухова

Слушай.. . Я точно не знаю но вот у меня друг купил скутер 150кубов и катается спокойно.. . Просто шлем купи чтоб ДПС не придералось !