Елена Попова

Каковы правила поведения товаропроизводителей, вытекающие из закона стоимости?

Анастасия Балясникова

Закон стоимости - это закон эквивалентного обмена. Товары обмениваются как равновеликие стоимости. Величина стоимости определяется общественно-необходимыми (средними, при среднем уровне технической оснащенности и производительности труда) трудозатратами, характерными для большинства производителей.
Поэтому, чтобы при пр. равн. усл. выигрывать в обмене, ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛИ ВЫНУЖДЕНЫ СОКРАЩАТЬ ТРУДОЗАТРАТЫ, добиваясь снижения их уровня ниже средних. Универсальное средство снижения трудозатрат- техническое совершенствование производства. Товаропроизводители вынуждены основывать производство на передовых технике и технологиях.
Это во-первых.
Во-вторых.
Механизм действия эакона стоимости: цена отклоняется от стоимости под влиянием соотношения спроса и предложения.
1.Спрос превышает предложение - цена поднимается выше стоимости - товаропроизводители в выигрыше - увеличивают производство товара.
2.Предложение превышает спрос - цена опускается ниже стоимости - товаропроизводители в проигрыше - сокращают производство товара.