Евгения Кузнецова

СКАЖИТЕ!! ! Можно ли пересадить эухарис, в земле мошки, червячки, листья желтеют один за одним.. .

Гена

Мошки и маленькие беленькие червячки - это, скорее всего, грибной комарик. Появляется от переувлажнения почвы.

Можно от него избавиться и с помощью химии, не вредной для растения. Но, если желтеют листья, то, дело, пожалуй, не только в нем.

Выньте эухарис и внимательно осмотрите луковицы и корни: не должно быть гнилей. Если есть гниль - убрать и продезинфицировать в слабом растворе марганцовки или чем-нибудь типа фитоспорина.

Выбрать почву. Для эухариса она должна быть достаточно питательной, но содержать песок или другие разрыхляющие добавки (перлит, вермикулит и т. п.) .

По размерам горшок должен быть не намного больше корневой системы (иначе корни не успевают впитывать воду и происходит закис почвы) .
На дно горшка обязательно положить дренаж (или специальный покупной или найдите пенопласт от упаковки и накрошите кусочками около 1 см приблизительно.
Слой земли. Корни аккуратно расправьте и дальше засыпайте землей. луковицы должны быть полностью в земле и сверху закрываться почвой где-то на 2 см. Пролейте бледно-розовым раствором марганцовки.

Эухарис не любит сквозняков и холодной почвы, поэтому лучше убрать с подоконника внутрь комнаты (от окна часто сквозит) .

Удачи.

Юлия

А почему нет!!! Спасайте пока жив!

Ekaterina Artemova

Срочно, пересадить в другую землю, эту выкинуть!!!

Олеся Пируева

Залили-появились мошки. Пересадка и отрегулируйте полив.

Александр Мышкин

Не можно, а нужно.

Ан
Анна

А червячки дождевые или мучнистые? Если простые дождевые, то выловите руками .Если мучнистый червец, то весь грунт старый убрать, в новый посадить и пролить Актарой! Если луковиц много не рассаживайте по одной, эухарис любит компанию, быстрее в тесноте зацветает. И луковицы не заглубляйте !