Ал
Алексей

ребенок 3 лет постоянно грызет ногти, аж до мяса. что делать?

спасибо всем кто ответил. будем все пробовать!

Анастасия Чекаленкова

Ребенок грызет ногти . Почему? Обычно считают, что привычка грызть ногти — это проявление нервозности. Такое представление вполне справедливо, но все же не до конца объясняет явление в целом. В самом деле, почему ребенок грызет ногти, а не какой–то предмет, оказавшийся под рукой? О чем же говорит эта привычка? Что она значит для ребенка?

Подробнее
ht+tp://forum.maminsite.ru/viewtopic.php?id=5227
ht+tp://ww+w.syl.ru/article/152075/new_rebenok-gryizet-nogti-kak-otuchit-rekomendatsii-vrachey

Ks

напихайте под ногти перца чили.

Кирилл Зимин

есть специальные лаки для ногтей например ,, Некусайка,, , их применяют с 3 лет. ну и консультация психоневролога.

Alexandra Kuznecova

лечить невроз

Карим Ниязов

Мазать пальцы алоэ-и полезно и поучительно.

Jh

мазать ногти красный перцем (в свое время так отучила сестру) , привычка плохая, надо отучать.

еще в серии "умная эмаль" есть средство, наносится как лак, но на вкус горькое.

бить по рукам бесполезно.

Галина Спиридонова

Это неврология. Обязательно сходите к врачу. С моей стороны могу посоветовать только успокаивающее и витамины группы В.

Андрей Паршин

либо вышеперечисленные методы, либо ремень, либо кусок мяса в рот
либо ко врачу может у него там раздраженье или зуд

Валерия Оганесян

это не невроз, просто плохая привычка ребёнка.

Артур Москва

ой как вспомню себя тоже самое было. не успевали отрастать я их сгрызала. Знакомые говорили кальция не хватало вот и грызу. Что бы я нервничала в тот момент или боялась чего то ничего такого не помню. Это привычка была просто какая то. Но потом повзрослев я начала их отращивать потому что хотела себе красивые ноготки. В итоге мне 17 и у меня крепкие длинные и главное свои ногти) так что думаю подрастет и само пройдет)

Юл
Юлия

Не слушайте глупых советов. Ребёнка к детскому психологу, это признак каких - то психологических проблем.

Василий Фриденберг

мазать чем то ногти... и постоянно одергивать

Юлия Студеникина

Я точно знаю что это на нервной почве. Невролог хороший поможет Вам.