Александр Куприн

"Воинская" философия

Удел всех героев - помогать направо-налево, мордовать беспощадно злых супостатов, рисковать жизнью по 10 раз на дню. В качестве благодарности спасенные попадают в новые неприятности, хуже прежних, каждый встречный норовит наброситься на тебя с кувалдой наперевес, все вокруг только лыбятся, кланятся и пищат "Спасибо". Результат - враги побеждены, люди спят спокойно, друзья, которые и были - ушли, так как у них у каждого своя собственная жизнь, а герой остался в гордом одиночестве. Только он и его верный меч - единственный с кем герой может воспоминать времена славные и закончить на этом свое существование...

Сергей Ващилин

Если бы помогать налево-направо было легко и не имело таких последствий, в чём состоял бы героизм?

Мадина Мырзахметова

Вот потому и не горойствовать следует, мордуя злых супостатов - а реально заботиться о паре-тройке близких тебе людей. Тогда и времена славные не закончатся, и благодарность от них не иссякнет, и одиночество не грозит...

Сергей Стадник

Вы (или тот, кого Вы цитируете) слишком цинично (на Вашу беду) говорите о ВОИНАХ. Воин - это следование долгу, предназначению, независимо, по-моему, от доступного вооружения.

Кристина Петросян

- Вот человек стоит на распутье между жизнью и
смертью. Как ему себя вести?
- Пресеки свою двойственность и пусть один меч сам
стоит спокойно против неба!
Из разговоров Кусуноки Масасигэ с его наставником
(с) Г. Л. Олди "Путь меча"

Дмитрий Соколов

если солдат умирает то пусть его кирзачи будут начищены

Ва
Валентина

а вопрос то в чем?