Светлана Кособокова

через сколько после первого спаривания кареллы откладывают яйца

Елена Мурзова

Карелы откладывают яйцы? Какой ужас. Больше не поеду в Петрозаводск.

Светька Матвеева

Период спаривания корелл продолжается 7-10 дней. Обычно через 8-10 дней (иногда через 2–3 нед) в дуплянке появляется первое яйцо. Следующие яйца самка откладывает с интервалом в 1–2 дня. В большинстве случаев в кладке корелл бывает 5–7 яиц.
В отличие от других видов попугаев кореллы поочередно насиживают яйца.
Ближе к появлению птенцов яйца обычно насиживает самка, тогда как самец выполняет обязанности кормильца (если в гнездовом помещении находится несколько пар попугаев, самец охраняет гнездовье, отгоняя от него других птиц) .
Периодически самка переворачивает яйца, одновременно перекладывая их с места на место, что исключает сращивание оболочки яйца и эмбриона, а также обеспечивает равномерный прогрев кладки (температура яиц, лежащих с краю и внутри кладки, сильно отличается) . Гнездовой ящик самка покидает лишь несколько раз в течение дня, только для того, чтобы опорожнить кишечник.
Интересно, что вес помета насиживающей яйца самки примерно равен 10 % массы тела. Только по окончании гнездового сезона частота опорожнения кишечника и вес выделяемых испражнений вновь приходят в норму.
Время высиживания (инкубации) яиц составляет в среднем 21–23 дня. При этом необходимо учесть, что различные внешние факторы могут сократить или увеличить время развития зародышей. Самки начинают высиживать яйца сразу после того, как снесут 2–3 яйца.