Лена Шмакова

Беременность 4 месяца. Продлеваю сан. книжку. На работе заставляют делать флюорографию. Врачи отказывают.

Врачи отказывают делать прививки какие-либо и флюоорографию, так как я беременная. На работе заявляют, что без этого они меня на работу не пустят.
Я объясняю им, что по закону я могу работать без этих анализов, и у меня есть справочка об этом. В работе мне не имеют же права отказать?

Когда узнала о беременности, до окончания срока флюшки оставался месяц. До этого не делали, сказали, что ещё не закончился срок действия. А зарание беременность я предугадать не могла)

Елизавета Рощевская

жалобу на работодателя в гос инспекцию труда, можно через их сайт

Игорь Грачев

А что говорят в учреждении, где делают сан. книжку? Может они на основе справки о беременности книжку продлят?

Albert Kulumbetov

Нет, в работе Вам не имеют права отказать, если Вы предоставили в организацию соответствующую справку, а вот в поликлинике есть кабинет медосмотра- там Вам без вредных для беременных обследований обязаны поставить разрешение для работы. Раз ВЫ беременны, вам теперь вообще никакие неприятности не грозят

Салават Хероев

При беременности флюорографию и прививки НЕЛЬЗЯ делать