Makhach Varaev

Здравствуйте, подскажите как создать запрос в базе данных MS Access (что нужно написать в условиях) . Заранее спасибо.

Создать базу данных «Предприятие» состоящую из двух таблиц «Сотрудники» и «Ведомость» Создать поля таблицы «Сотрудники» : РЕГ_НОМ, ФИО, ДАТА_РОЖД. Создать поля таблицы «ВЕДОМОСТЬ» : РЕГ_НОМ, Должность, Оклад . Задать соответствующий тип данных. Создать связь один- ко- многим, подчиненная таблица «Сотрудники» . Заполнить базу посредством Формы пятью произвольными записями. Допускаемые варианты записей поля Должность: директор, бухгалтер, водитель, менеджер, секретарь. В Запросе 1 назначить зарплату сотрудникам с учетом вредных условий труда (12%), и Уральского коэффициента (15%).

Анна Груздева

не хватает исходных данных. сверните лист с заданием в трубочку и ударьте преподавателя и скажите что из-за таких тз потом либо на выходе гуано получается, либо все переделывается по 40 раз. и бейте пока не поймет. саус парк смотрели? помните как картман кошку лупил "плохая киса! плохая! " вот так же.

если имелось в виду "введите, мать ее, зарплату а потом увеличьте ее", то:
Update Ведомость Set Оклад=Оклад+Оклад*(0.12+0.15)

Но это бред, так как зарплата должна храниться отдельно итоговая. или вообще считаться. если надо просто посчитать зарплату, то так:

SELECT ФИО, Оклад, (Оклад+Оклад*(0.12+0.15)) AS Зарплата FROM Сотрудники INNER JOIN Ведомость ON Сотрудники. РЕГ_НОМ=Ведомость. РЕГ_НОМ

Но преподавателя все равно проучите. это не задание - это ТРЭШ. прям вот по голове приговаривая "Кто это ТЗ сделал? КТО?!! "