Кореянка

названия дней недели пошли из религиозной темы но английское воскресение -resurrection а не Sandey ?

Мария Синельник

что такое "Sandey"? уменьшительное от send?

В английском есть Sunday.

Пошло от таблички на двери магазинов "Санитарный день" 🙂

Ирина Пинчукова

Sunday - день солнца.
Monday- день луны.
Saturday - день Ситера. ( божество такое )
Thursday - день Тора.
Friday- день богини Фриги. ( Богиня земли)
Wednesday - в честь божества Воудена
Tuesday - в честь бога Тьюско (сына Земли) .

Языческое прошлое )

Hello Omny

дохристианские названия дней недели были посвящены светилам. У славян - происходили от чисел. Потом у нас "неделя"(т. е. день когда ничего не делают) стал "воскресеньем" у латинских народов - Domingo - день Господа. а у германских народов (немцы, англичане) - так и остался день Солнца.

ОК
Оксана Карцева

Sunday - день солнца - из язычества, а русское воскресение из Христианства...