Ирина Усольцева

Всё внутрися в выражении "Леденящая вежливость"?

Какое средство художественной изобразительности используется в выражении "Леденящая вежливость"?

Андрей Полынкин

Оксюморон – необычное соединение слов, логически исключающих друг друга. Оксюморон
подчеркивает внутреннюю конфликтность, противоречивое психологическое
состояние. Поскольку вежливость как-то принято ассоциировать с определенной теплотой ( пусть даже формальной) , то
выражение "леденящая вежливость" вполне можно отнести к оксюморону.