Олег Тутаров

Какие мысли у вас вызывает словосочетание.. . "куриный Бог"? см. дальше...

Люди, отдыхавшие в Крыму, знают, что это такая галька с дырочкой. Своего рода сувенир на память.
Такие встречаются довольно часто. А сейчас смотрю телек и слышу, что это когда-то было частью древних ткацких станков (покрупнее, правда) . Такого количества ткацких станов, вероятно, не было.
А почему тогда дырки в гальке?

Мария Фёдорова

Происхождение отверстия в подобных камнях приписывается в первую очередь проточной воде, речной или морской. Это одна из причин, почему эти камни считают очень сильными защитными амулетами – камни сохранили энергию точившей их в течении сотен лет воды, которая, как известно, лучше всего смывает плохую энергетику.

Куриный Бог — у русских название ритуального предмета, оберега домашней птицы. Роль Куриного Бога могли выполнять камешки со сквозными отверстиями, горшок, кринка или глиняный рукомойник без дна, горлышко от разбитого кувшина, изношенный лапоть и др. Обычно их помещали в курятнике около насеста или над ним, под стрехами хлевов, вешали на кол во дворе. Делали это, чтобы куры хорошо неслись и были целы, чтобы домовой и кикимора не пугали, не давили и не воровали их.

Название куриный бог образовано, по аналогии со «скотий бог» (так характеризуется Волос/Велес в летописях) — оберег скота; функции того и другого оберега могли выполнять одни и те же предметы. «Скотьими богами» называли и святых Кузьму и Демьяна — покровителей скота.

Здесь замечательный ответ на ваш вопрос.