Ти
Тимур

Имеют ли право выписать с больничного в период обострения?

13 августа попала в больницу на операцию с аппендицитом и просидела на больничном по хирургии до 3 сентября. В этот период попала в стационар нейрохирургии, прошла обследование и выяснилось, что у меня грыжа в позвоночнике и протрузия. На сегодняшний день сижу на больничном, т. к улучшений нет совершенно никаких и ходить стала с тросточкой. Врачебная комиссия продлила больничный до 1 ноября, а потом сказали выпишут.

Алексей Шивыдкин

Уважаемая, с грыжами и протрузиями у нас половина страны после тридцати годов, а то и раньше, диагностируется. что, всем на больничных сидеть, что ли? если "улучшений нет", то это далеко не идентично "периоду обострения". начинайте гимнастикой заниматься, побольше двигайтесь, только не резко, а плавно, не наклоняйтесь, а приседайте. грыжи нынче - не безусловное показание к хирургическому вмешательству, с ними до ста лет прожить можно, научившись правильно двигаться.
по трудовому законодательству, имеете право непрерывно находиться на больничном (по медицинским показаниям, разумеется) в течение 4-х месяцев. далее - врачебная комиссия обязана установить степень утраты трудоспособности (инвалидность определённой группы).