Игорь Владимиров

Восточно-еврапейская ранвина какие внешние процессы учавствуют и участвовали в формирование рельеф

Smokli Roland

На центральную часть Русской равнины оказали влияние интенсивные поднятия Воронежской и Волго-Уральской антеклиз, а также опускания соседних авлакогенов и прогибов. Эти процессы способствовали формированию пластово-ярусных, ступенчатых возвышенностей (Среднерусская и Приволжская) и пластовой Окско-Донской равнины. Восточная часть развивалась в связи с движениями Урала и края Русской плиты, поэтому здесь наблюдается мозаичность морфоструктур. На севере и юге развиты аккумулятивные низменности краевых синеклиз плиты (Печорская и Прикаспийская) . Между ними чередуются пластово-ярусные возвышенности (Бугульминско-Белебеевская, Общий Сырт) , моноклинально-пластовые возвышенности (Верхнекамская) и внутриплатформенный складчатый Тиманский кряж.

Ледники оказали существенное воздействие на формирование рельефа, четвертичных отложений, многолетней мерзлоты, а также на изменение природных зон — их положения, флористического состава, животного мира и миграцию растений и животных в пределах Восточно-Европейской равнины.