Катюня Андержанова

Умерла бабушка. Юридическая помощь

Умерла бабушка. Кто входит первым и основным в наследство муж (не родной отчим) или родная дочь ( у дочери есть муж и 2 дКто входит первым и основным в наследство муж (не родной отчим) или родная дочь ( у дочери есть муж и 2 дочери)? На мужа квартира приватизирована, но в тоже время прописаны все 5 человек ( дочь + семья ( муж дочери и 2 внуков) и муж умершей бабушки?

родная дочь ( у дочери есть муж и 2 дочери )

Подскажите, как муж (умершей бабушки) может распорядиться свое долей (трехкомнатной квартирой)??

Может ли он продать свою часть или дарственную оформить на кого-то??

Бахтиёр Бакоев

Наследники первой очереди-родители, супруги, дети.

Иван Тучин

супруг родители и дети- все на равных если нет завещания

Имя

Первыми входит её муж и дочь в равных долях.

Рустамбек Турсунов

Пока наблюдаются два наследника первой очереди - супруг и дочь.
(В наследство войдет 50% совместно нажитого имущества. Квартира - нет.)

Зухра Кришталь

Муж дочери вообще не при чем и ее дети. . Наследники муж и дочь в равных долях... квартира - зарегистрирован в долях на кого? Общая долевая собственность? Если общая долевая собственность на отчима, на мать и на дочь.. . То на долю умершей должны вступить в наследство и потом заключить соглашение о разделении долей.. Когда будет соглашение о разделении долей, то отчим являющийся собственником доли может ей распоряжаться, как хочет....

Леонид

Наследование либо по завещанию, либо по закону- в порядке очереди.
Если у умершей не было завещания, то ее наследники первой очереди по закону - супруг, родители, дети.
Если кроме супруга умершей и ее единств. дочери, нет др. наследников первой очереди по закону, то они наследуют поровну имущество бабушки, кот. принадлежало ей на правах собственности в момент смерти (на дату открытия наследства) .
Обращаться к нотариусу наследникам с заявл. об открытии наследств. дела. Будет определена наследств масса, выделено совм. нажитое в браке. Из совм. нажитого будет выделена супруж. доля мужа умершей - половина, а др. половина- поровну между мужем умершей и дочерью умершей . Что не совм. нажитое- поровну между мужем умершей и дочерью умершей.

Из путаной инфы, предост. в вопросе. следует, что квартира, о кот. речь, видимо в наследств. массу не входит, ибо не принадлежала ни целиком, ни в доле, на правах собственности умершей. Как следует из инфы- права собств. на квартиру у какого-то мужа и в порядке приватизации (то ли у мужа умершей квартира в собственности, то ли у мужа дочери умершей) .
У него в собственности и остается квартира, ибо он не умер пока, и нет оснований наследникам беспокоиться о принятии наследства.
Если именно у мужа умершей в собственности квартира вся на основании закона о приватизации, то с какой стати рассуждать о его доле в праве трехкомн. квартиры?
Если он единств. собственник, то вправе свободно распоряжаться своим имуществом, в том числе и продать, и подарить.
Поскольку квартира приватизирована. то вполне возможно. что были при приватизации. нанаиматели. имеющ. право на приватизацию. но добровольно отказавшиеся. Эти граждане. имеют право бессрочного проживания и пользования квартирой, даже в случае смены собственника.

Екатерина Болотова

На мужа квартира приватизирована? Полностью или доля? Если доля, то кто остальные содольщики? Если у бабушки была доля, то она и является открывшимся наследством. Наследники 1 очереди в данном случае это муж (неродной отчим) и дочь. Права равны.