Константин Ушкал

Юридическая помощь. Умерла бабушка.

.Юридическая помощь. Умерла бабушка. Муж (не родной отчим). Умерла бабушка. Муж (не родной отчим) и дочь делят квартиру пополам На мужа умершей часть квартиры была приватизирована, на дочь нет. Помимо дочери и отчима прописаны так же муж дочери и и 2 внучки. Может ли отчим продать квартиру и подарить её кому-то Изначально это собственность умершей бабушки, т. е. не совместно нажитое.

Если муж ( не родной отчим) один, у дочери семья ( муж дочери и две дочери), прописаны все. все-равно пополам делится? Квартира 3-х комнатная

Я в приватизации не сильна. Знаю только, что не вся квартира приватизирована, а только часть. Вообщем он и считается основным хозяином? Так квартира бабушкина, не совместно нажита. Он вообще не родной. Почему ему аж 75%

Основной хозяйкой была бабушка. Это её квартира! ! Квартира ей тоже досталась по наследству

Нелли Бовина

Если квартира при жизни принадлежала бабушке, то данное жилое помещение подлежит разделу между мужем и дочерью наследодателя в равных долях! После принятия наследства каждый из участников долевой собственности может распорядиться принадлежащей ему долей квартиры по своему усмотрению, в частности, продать свою долю квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !
P.S. Муж и дети дочери бабушки никакого отношения к наследственному имуществу не имеют !

Наталья Трусова

Та часть, которая была приватизирована на мужа умершей - у него и останется. Делить будут оставшуюся часть квартиры - пополам (половину мужу умершей, половину дочери умершей) . Всю квартиру муж конечно продать не сможет - только свою долю - судя по всему 75 процентов. По нашим законам это все так и делится. Увы, раньше надо было думать - прописка прав на собственность не дает.

Aleko Cxadadze

Если квартира была приватизирована на бабушку и ее мужа в равных долях, то после смерти бабушки будет делиться только ее доля, т. е. 1/2 на ее мужа и на дочь.
Мужу в общем будет принадлежать 3/4 а дочери 1/4 часть.
То что у дочери есть дети и они зарегистрированы в квартире- никакого значения не имеет.
Если же квартира досталась бабушке по наследству, т. е. не в результате приватизации (что очень сомнительно, потому что приватизация существует лет 30 не более) то квартира будет делиться 50 на 50.
Но раз вы утверждаете что часть все таки принадлежит мужу бабушки, то делиться будет только та чать, которая принадлежит бабушке.

Эрадж Иванов

Поподробнее насчет приватизации - что значит "на мужа часть квартиры была приватизирована"? В смысле, в наследное имущество вошла только часть, "приватизированная на" бабушку?

Кошк@ Рёв@

У вас такая мешанина. Не могла бабушка изначально быть собственницей и потом вместе с мужем приватизировать квартиру. После приватизации его доля 50%. 50%- наследство. Оно делится между наследниками первой очереди. К ним в данном случае относится муж (неродной отчим) и дочь. Их доли по 25%. Получается у неродного отчима 75%, у дочери25%. Зарегистрированные прав на наследство не имеют. Прежде, чем задавать вопрос, изучайте свои документы.