Жилищное право
Очень сильно нужна ваша помощь...умерла бабушка..мать моих родителей....у неёё было четверо детей
завещание она никому не оставила....двое детей это мой папа и одна из сестёр написали заявление на открытие имущества....прошло 3 года....одна из двух сестёр которые не писали просит у моего папы написать заявление и поставить печать в отделе кавдров (так как она тоже хочет право на свою долю) что из этого может бытьЗаранее большое спасибо
А при чем тут печать отдела кадров? Отдел кадров не восстанавливает сроки для принятия наследства.
Сроки обращения с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство пропущены,
Если ей хочется кусочек наследства пусть обращается в суд с заявлением о восстановлении сроков.
Удачи
Те, которые не вступили в права наследования, могут только в судебном порядке требовать восстановления срока на вступление в права наследования. Для этого нужны очень веские основания. Ничего папа не должен писать. Не понятно, он-то вступил в права наследования? И возражает ли он, чтобы другие наследники, которые свои права вовремя не заявили, тоже вступили в права наследования.
Поскольку завещания нет - имеет место наследование по закону.
Наследниками по закону первой очереди являются в данном случае дети бабушки (в равных долях) .
Сестра, пропустившая срок, может восстановить срок принятия наследства в судебном порядке (если срок принятия наследства был пропущен по уважительным причинам) .
Если сестра была зарегистрирована вместе с бабущкой по одному адресу на момент ее смерти и проживала с ней совместно - она считается наследником, фактически принявшим наследство, но не оформившим наследственных прав - ст. 1153 ГК РФ. В этом случае она должна обратиться к нотариусу и оформлять наследственые права в общем порядке.
В любом случае - никаких заявлений с печатью отдела кадров не требуется.
Ваш отец вправе написать заявление у нотариуса о том, что он не возражает, чтобы его сестра была включена в число наследников (как пропустившая срок) .
Такое же заявление должна написать и вторая сестра, которая вовремя подала заявление о принятии наследства.
После этого наследственное имущество будет делиться в равных долях на троих наследников (две сестры и Ваш отец) .
Удачи!
Будет суд он перераспределит опять все права
Все четверо детей вправе претендовать на свою долю.
четверо детей вправе претендовать на свою долю.
а раньше они почему не писали? должны были в течении 6 мес заявить о принятии наследства... а срок исковой давности можно увеличить только через суд, если доводы будут существенны... если другая сестра хочет долю, то должна обращаться в суд... без решения суда ее требования не обоснованы
право на наследство равно на всех четырех детей, а вообще обратитесь к нотариусу, там вам помогут